$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Скалецкая: В 2020 году изменения на вторичном и третичном звеньях медицины точно будут

Скалецкая: В 2020 году изменения на вторичном и третичном звеньях медицины точно будут Скалецкая: В следующем году точно будут изменения
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Дата внедрения следующих этапов медицинской реформы будет зависеть от бюджета, заявила министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая. Глава Национальной службы здоровья Олег Петренко сообщил, что согласно проекту бюджета, они должны начаться с 1 апреля 2020 года.

Изменения на вторичном и третичном звеньях медицины (амбулаторная и стационарная медицинская помощь) должны начаться в 2020 году. Об этом журналистам в Киеве 13 сентября сказала министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая, сообщает "Интерфакс-Украина".

"В следующем году изменения на вторичке и третичке точно будут. А дальше будем смотреть, насколько будем хорошо коммуницировать с местными властями, чтобы не было неготовности со стороны Национальной службы здоровья, местных властей и пациентов. В следующем году точно будут изменения", – сказала Скалецкая. 

По ее словам, дата внедрения изменений будет зависеть от бюджета.

Министр заявила, что в настоящее время нужно провести работу с регионами, чтобы "точно понимать ситуацию там" и, если нужно, помочь законодательными инструментами.

Глава НСЗУ Олег Петренко сказал журналистам, что подготовленные Минздравом и службой предложения по бюджету предусматривают старт реформ вторичного и третичного уровней с 1 апреля 2020 года. Он отметил, что проект бюджета подан в Министерство финансов.

По его словам, программа государственных медгарантий будет зависеть от выделенной суммы в госбюджете.

"Там есть определенный диапазон цифр. Мы просим максимум, чтобы в первый год трансформации было достаточно средств, чтобы система работала и чтобы было быстрое движение вперед", – рассказал Петренко.

29 августа Рада избрала главой правительства Алексея Гончарука и назначила новый состав Кабмина. В частности, министром здравоохранения стала Зоряна Скалецкая.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла в целом законопроект №6327 о медицинской реформе. Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитации, медицинской помощи детям до 16 лет, а также сопровождения беременности и родов. Закон вступил в силу 30 января 2018 года.

Первый этап медицинской реформы начался 2 апреля 2018 года. На этом этапе украинцы выбирают семейного врача и подписывают с ним декларацию.

Второй этап реформы должен был стартовать 1 июля 2019 года (пациентам должны были начать предоставлять услуги по программе "Бесплатная диагностика"), но его запуск отложили. В итоге с 1 июля началась подготовка к следующему этапу реформы (она включает компьютеризацию больниц, их оснащение надлежащим оборудованием и другое).