$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Скалецкая уверяет, что вакцин против дифтерии хватит и детям, и взрослым

Скалецкая уверяет, что вакцин против дифтерии хватит и детям, и взрослым Скалецкая заявила, что в регионы отправлено 7 млн вакцин от дифтерии
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что все регионы Украины снабжены достаточным количеством вакцин от дифтерии. Для детей выделено 2 млн вакцин, для взрослого населения – 5 млн.   

В Украине все областные органы здравоохранения снабжены вакцинами от дифтерии. Об этом 1 ноября на пресс-конференции сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"На сегодня всем областям государство закупило и раздало достаточное количество вакцин, качественных и безопасных. Все вакцины закуплены ЮНИСЕФ, которая поставляет такую вакцину в 100 стран мира. Вакцины переданы в области и должны быть распределены по медучреждениям", – сказала она.

Скалецкая отметила, что граждане Украины должны обратиться к своему семейному врачу, чтобы самим вакцинироваться и вакцинировать своих детей. По ее словам, выделено 2 млн вакцин для детей и 5 млн – для взрослого населения.    

В 2019 году в Украине было зафиксировано 20 случаев дифтерии, из них 18 – в октябре.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и через предметы обихода, посуду и игрушки. Чаще всего поражает ротоглотку, могут пострадать гортань, бронхи, кожа, другие органы. Единственной профилактикой инфекции является вакцинация. Для взрослых ревакцинация предусмотрена каждые 10 лет после 16-летнего возраста. Для детей – согласно календарю прививок.

Во время эпидемии дифтерии в Украине в 1991–1998 годах, вызванной низким охватом вакцинацией и отсутствием ревакцинации, дифтерией заболело около 20 тыс. человек, 696 из них умерли, напомнили в Минздраве