$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ситуация с корью в Украине стабилизировалась – Минздрав

Ситуация с корью в Украине стабилизировалась – Минздрав

Стефанишина: Все регионы Украины обеспечены вакцинами от кори


Фото: Ольга Стефанишина / Facebook

В течение девятой недели 2018 года зафиксировано снижение уровня заболеваемости корью на 12%, заявила заместитель министра здравоохранения Украины Ольга Стефанишина.

В Украине стабилизировалась ситуация с корью, заявила на селекторном совещании в Кабинете Министров 6 марта заместитель министра здравоохранения Украины Ольга Стефанишина, передает корреспондент "ГОРДОН".

По ее словам, "за девятую неделю 2018 года наблюдается снижение заболеваемости на 12%".

Стефанишина заявила, что стабилизация ситуации с корью в стране произошла за счет повышения уровня иммунизации населения.

"Все регионы Украины обеспечены вакцинами от кори, краснухи и паротита, кроме Черниговской области, которая сегодня получит свою поставку", – добавила замглавы Минздрава.

Она также рассказала, что в 2018 году в Украину поставят 2 млн доз вакцин КПК (от кори, краснухи и паротита): очередная поставка ожидается в конце марта, следующая – в мае, затем – во втором полугодии.

27 февраля 2018 года директор Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Владимир Курпита заявлял, что ситуация с заболеваемостью корью стабилизируется.

При этом 5 марта пресс-служба департамента здравоохранения Закарпатской областной госадминистрации сообщала, что за последнюю неделю в Закарпатье зарегистрировано 158 случаев кори, что на 7% больше, чем за предыдущую.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь кожи и общая интоксикация. Morbillivirus – вирус кори – чрезвычайно заразен, он быстро передается воздушно-капельным путем. Этот вирус может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной человек покинул помещение. Девять из 10 неиммунизированных людей, контактирующих с больным, будут заражены.

Это заболевание является одной из главных причин детской смертности в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно 30–40 млн детей болеют корью, более 800 тыс. умирают от инфекции и ее осложнений. Единственным действенным способом профилактики кори является вакцинация.