$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Синод Вселенского патриархата сегодня не рассмотрит вопрос украинской автокефалии – СМИ

Синод Вселенского патриархата сегодня не рассмотрит вопрос украинской автокефалии – СМИ

Трехдневный синод Вселенского патриархата начался 9 октября в Стамбуле


Фото: patriarchate.org (архив)

По данным "BBC News Украина", 9 октября вопрос о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви не будет рассматриваться на заседании Синода Вселенского патриархата.

Синод Вселенского патриархата не будет сегодня рассматривать вопрос о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви, сообщает "BBC News Украина" со ссылкой на свой источник.

При этом собеседник не подтвердил и не опроверг информацию о том, рассмотрят ли вопрос на заседании Синода 10–11 октября.

Трехдневный синод Вселенского патриархата начался 9 октября в Стамбуле (Турция). Заседание проходит в закрытом режиме, его повестка официально не оглашалась.

19 апреля Верховная Рада Украины проголосовала за постановление об обращении президента к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине. 22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению этого вопроса.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в Русской православной церкви (РПЦ) расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании Синод РПЦ принял решение прекратить свое участие в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание вселенского патриарха Варфоломея.

17 сентября архиепископ Даниил Памфилийский заявил, что вопрос о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине решен.

В этот же день Порошенко сказал о "финишной прямой" для предоставления автокефалии.