$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Синод Православной церкви Украины выступил против богослужения УГКЦ в соборе Святой Софии

Синод Православной церкви Украины выступил против богослужения УГКЦ в соборе Святой Софии УГКЦ никогда не проводила богослужений в соборе Святой Софии
Фото: pomisna.info

Священный синод Православной церкви Украины сохранил порядок богослужений в соборе Святой Софии в Киеве, который "сложился до сих пор и положительно воспринимается украинским обществом, не провоцируя полемики или разделений".

Священный синод Православной церкви Украины (ПЦУ) 4 марта выступил против использования греко-католиками Софийского собора в Киеве и согласовал текст письма предстоятелю Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святославу Шевчуку. Об этом говорится в журнале заседания.

Священный синод счел необходимым поддержать позицию предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания, которую он высказал 19 февраля, и сохранил порядок богослужений в соборе Святой Софии, который "сложился до сих пор и положительно воспринимается украинским обществом, не провоцируя полемики или разделений".

"Одобрить и направить Блаженнейшему Верховному Архиепископу Святославу письмо Священного синода по данному вопросу. Констатировать, что в течение тысячелетия Собор Святой Софии Киевской был и остается кафедральным собором православных киевских первоиерархов", – сказано в решении Синода.

18 февраля предстоятель УГКЦ пригласил прихожан на свое предстоящее богослужение в соборе. Глава УГКЦ тогда сообщал о том, что Министерство культуры разрешило греко-католикам провести праздничную литургию в Святой Софии.

Ранее УГКЦ никогда не проводила в Софийском соборе литургий. Это подчеркивал в своем обращении к Шевчуку Почетный патриарх ПЦУ Филарет. 22 февраля он попросил УГКЦ не проводить богослужений в Святой Софии. По его словам, это может спровоцировать сопротивление православных украинцев.

23 февраля "Украинская правда" писала о том, что Минкультуры не предоставляло никакого разрешения на богослужения в Софийском соборе УГКЦ.

В тот же день пресс-служба ПЦУ сообщила, что Епифаний написал Шевчуку письмо относительно вопросов, "которые касаются двух церквей" и объявила о подготовке встречи между главами ПЦУ и УГКЦ.  

25 февраля департамент информации УГКЦ распространил заявление, что "в настоящее время окончательное решение относительно формата проведения общиной церкви богослужения в Софийском соборе 7 апреля 2019 года не принято".