$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Симеон об архиереях УПЦ МП, которые не пришли на собор: Не страх перед неканоничностью их оттолкнул – они испугались за свой трон, за свое место

Симеон об архиереях УПЦ МП, которые не пришли на собор: Не страх перед неканоничностью их оттолкнул – они испугались за свой трон, за свое место Симеон: И даже те, кто меня поддерживал все время, засомневались
Фото: orthodox.vinnica.ua

Накануне объединительного собора 12 архиереев Украинской православной церкви Московского патриархата обещали на него прийти, но пришли двое, заявил бывший митрополит УПЦ МП, заявивший о переходе в Православную церковь Украины, Симеон.

Иерархи Украинской православной церкви Московского патриархата, которые обещали прибыть на объединительный собор, но не пришли, испугались за свои "троны", уверен бывший митрополит УПЦ МП, заявивший о переходе в Православную церковь Украины, Симеон. Об этом он сказал в интервью изданию "theБабель", которое вышло 18 декабря.

"И даже те, кто меня поддерживал все время, засомневались. Они говорят: "От нашей церкви должны были прийти на объединительный собор 10 владык, а пришли только вы?.." Мне странно, потому что некоторые еще вечером перед собором говорили, что будут, обещали это и президенту, и экзархам, но 15 декабря скоропостижно оказались за границей или заболели. Но надо понимать: не страх перед неканоничностью их оттолкнул – они испугались за свой трон, за свое место. Как будет? А главное – что церковь – консервативная структура. За эти годы, при Онуфрии, мы ни разу не собирались ни на совещания, ни на соборы. Не было собраний архиереев, на которых можно было бы высказать свое мнение. И Крым уже начался, и война, а собраний не было. Сколько я просил собраться, мне отвечали: "А для чего?" – сказал Симеон.

Он заявил, что накануне собора 12 архиереев УПЦ МП обещали на него прийти.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

В соборе приняли участие два митрополита УПЦ МП: Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. Митрополит Черкасский и Каневский Софроний заявлял, что не явился из-за болезни, и записал видеообращение в поддержку автокефалии для украинской православной церкви. Издание LB.ua сообщало, что другие митрополиты прислали письменные поручения присутствующим голосовать от их имени, но собор их голоса не учитывал.

В ходе собора избрали предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил назначенного предстоятеля Православной автокефальной церкви в Украине на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".