$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шмыгаль прогнозирует, что локдаунов в Украине больше не будет, но масочный режим останется

Шмыгаль прогнозирует, что локдаунов в Украине больше не будет, но масочный режим останется Шмыгаль заявил, что в Украине уже семь недель подряд еженедельно вакцинируют более 1 млн человек
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль прогнозирует, что локдаунов в Украине больше не будет, так как от коронавируса вакцинировано 40% взрослого населения и прививочная кампания продолжается. Об этом он заявил 16 декабря на гала-ивенте НВ "Украина и мир впереди 2022".

По его словам, в Украине уже семь недель подряд еженедельно вакцинируют более 1 млн человек.

"Более 40% вакцинированных среди взрослого населения – это ключевой фактор, который нам дает возможность пообещать бизнесу, что локдаунов не будет. Потому что мы предоставляем такую возможность – мы говорим, если коллектив на 100% вакцинирован, если люди, клиенты (если бизнес непосредственно связан с обслуживанием людей) вакцинированы, то ограничений фактически не существует", – заявил премьер-министр.

В то же время масочный режим, по словам Шмыгаля, будет длиться еще долго.

"Я это говорил и в прошлом году: что не менее двух лет, а возможно, и больше, потому что есть ограничения, связанные с мутацией вируса, с тем, что вакцина защищает не на 100%", – заявил глава правительства.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

За все время эпидемии в Украине заболело 3,6 млн человек, умерло 92,3 тыс.

Четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, говорил 11 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко. В середине ноября власти заявили о начале спада четвертой волныСтрана прошла осенний пик заболеваемости и смертности от коронавируса, заявили 24 ноября в Национальной академии наук Украины.

В Украине зарегистрированы вакцины против коронавируса от Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также украинцев прививают вакциной Moderna (Spikevax), хоть она пока не зарегистрирована в стране.

По состоянию на 7 декабря на украинских складах находилось 9,5 млн доз вакцин.

Кампания по вакцинации в Украине стартовала 24 февраля. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет.

С начала прививочной кампании в Украине минимум одну дозу вакцины получили 14,3 млн человек, полностью вакцинированы 12,7 млн украинцев.

Локдаун в Украине вводили весной 2020 года, в начале эпидемии COVID-19.

В Украине действует адаптивный карантин. Последний раз Кабмин продлил его до 31 марта 2022 года. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

21 сентября Госкомиссия по вопросам ТЭБ и ЧС на внеочередном заседании ввела "желтый" уровень эпидемической опасности на всей территории Украины с 23 сентября.

После этого "красный" уровень эпидемической опасности был введен в Киеве и 18 областях. С 7 декабря восемь областей Украины и Киев покинули "красную" зону эпидемической опасности15 декабря Винницкая и Хмельницкая области перешли в "желтую" зону эпидопасностиСейчас в "красной" зоне остаются Волынская, Житомирская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Сумская, Черкасская и Черниговская области.

С 6 декабря в Украине начали действовать новые карантинные правила, которые коснутся в первую очередь невакцинированных граждан. Самое большое количество изменений – в правилах карантина для "желтого" уровня эпидемической опасности. В частности, бизнес в "желтой" зоне будет обязан проверять документы о вакцинации или негативном тесте. Ранее можно было не проверять документы и работать с ограничениями по площади и количеству посетителей.