$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шендерович: Вслед за словами vodka, sputnik и perestroyka в международные словари давно пора вводить слово sratch

Шендерович: Вслед за словами vodka, sputnik и perestroyka в международные словари давно пора вводить слово sratch Шендерович: Sratch вырастает на ровном месте по самому пустяковому поводу
Фото: Шагал / Facebook

Российское общество использует "любой пустяк", чтобы "разосраться насмерть", отметил российский писатель Виктор Шендерович.

В международный лексикон пора вводить слово "срач" (sratch). Такое мнение в Facebook выразил российский писатель Виктор Шендерович.

"Вслед за словами vodka, sputnik и perestroyka в международные словари давно пора вводить слово sratch: мы уже давно используем любой пустяк для того, чтобы разосраться насмерть", – написал он.

В пример он привел ситуацию со сбором денег для оплаты штрафа, выписанного "Роскомнадзором" журналу The New Times.

"Ясно же, что у каждой тактики – своя логика, свои смысловые и практические плюсы и минусы, а значит, в этой ситуации нет никакого одного правильного или ошибочного решения! И значит, каждый был вправе довериться своему сердцу и разуму, поделиться своими доводами, выслушать доводы с противоположной стороны... (Противоположной, напомню, не в отношении к бандитам из Кремля/Роскомнадзора, а лишь в тактике противостояния им). Казалось бы – вот повод для объединения! Но нет – снова sratch. С презительно поджатыми губами, с тяжеленными оплеухами, со срывающимися голосами... Ау, братцы. Вы чо?" – спрашивает Шендерович.

По его словам, сюжеты для "срача" появляются в Facebook почти каждый день.

"Sratch вырастает на ровном месте по самому пустяковому поводу. ...Если sratch не перестанет быть нашей интонационной нормой, мы проиграем уже не политические сюжеты (все они давно проиграны) – проиграем себя", – считает писатель.