$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Щербина – Палию: Вы говорите, президентом не должен быть еврей. А премьер Гройсман, экс-глава АП Ложкин и остальные по списку?

Щербина – Палию: Вы говорите, президентом не должен быть еврей. А премьер Гройсман, экс-глава АП Ложкин и остальные по списку? Палий: Уважаю евреев и россиян, но президентом должен быть украинец
Фото: Олександр Палій / Facebook

Политолог Александр Палий заявил, что президентом Украины должен быть "украинец и христианин". Журналист Сергей Щербина обвинил Палия в антисемитизме.

Политолог Александр Палий заявил, что президентом Украины должен быть "украинец и христианин". Он написал об этом в Facebook 18 марта.

"Уважаю евреев. Также россиян, не зараженных имперским вирусом. Но уверен: президентом Украины должен быть украинец и христианин. Как и абсолютное большинство украинцев. Поэтому я не буду голосовать ни за Тимошенко, ни за Зеленского", – заявлял политолог.

Журналист Сергей Щербина обвинил его в антисемитизме. 

"Говорите, что президентом не должен быть еврей. А премьер [премьер-министр Владимир] Гройсман, экс-глава [Администрации Президента Борис] Ложкин и далее по списку вам ок?" – написал он в Facebook.

Украинский дипломат Богдан Яременко назвал слова Палия ксенофобией.

"Администрации Президента надо порекомендовать критерием христианства и украинскости использовать объем украденных денег и умение врать, не краснея. Во внимание Меджлиса – мусульмане и кырымлы (крымские татары. – "ГОРДОН"), с точки зрения пиарщиков Порошенко, тоже не совсем граждане", – написал он в Facebook.

Позже Палий отредактировал свое сообщение. В ответ на заявление Щербины он написал, что считает Гройсмана "политическим украинцем".

Издание "Страна" называет Палия лояльным к действующему президенту Петру Порошенко.

Выборы президента Украины назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.