$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сенцову заочно вручили премию американского ПЕН-центра

Сенцову заочно вручили премию американского ПЕН-центра Сенцов получил премию американского ПЕН-центра
Фото: radiosvoboda.org

Украинский режиссер Олег Сенцов удостоился премии американского ПЕН-центра "за огромное мужество выступить против нетерпимости к свободе выражения и добросовестному инакомыслию", сообщил нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Украинский режиссер Олег Сенцов заочно получил премию американского ПЕН-центра имени Барбары Голдсмит "Свобода писать". Об этом в Facebook сообщил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем, который присутствовал во время вручения премии.

"В этом году ее (премии. – "ГОРДОН") удостоился наш соотечественник – режиссер, крымчанин Олег Сенцов "за огромное мужество выступить против нетерпимости к свободе выражения и добросовестному инакомыслию", – написал Найем.

Он добавил, что 27 из 40 победителей премии "Свобода писать" были выпущены из тюрьмы в течение 18 месяцев с момента их награждения. 

Как сообщает "BBC Україна", церемония награждения состоялась в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке 26 апреля в 1.30 ночи по киевскому времени.

От имени Олега Сенцова премию получила его двоюродная сестра Наталья Каплан.

Американский ПЕН-центр вручает ежегодную награду Барбары Голдсмит узникам совести, которые оказались в трудных обстоятельствах.

Весной 2014 года после аннексии Крыма Сенцова задержали правоохранители Российской Федерации по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2016 года его осудили на 20 лет лишения свободы. Сам режиссер не признал вины в инкриминируемых ему преступлениях.