$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Семилетняя девочка, потерявшая ногу в результате ракетного удара РФ, выиграла соревнования по художественной гимнастике

Семилетняя девочка, потерявшая ногу в результате ракетного удара РФ, выиграла соревнования по художественной гимнастике Александра Паскаль занимается гимнастикой с трех лет
Фото: omr.gov.ua
Семилетняя Александра Паскаль, которая в 2022 году потеряла ногу в результате ракетного удара российских оккупантов по Одесской области, приняла участие в первом после протезирования и реабилитации соревновании по художественной гимнастике.

Об этом уполномоченная президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук рассказала в Facebook 3 июня. 

"До слез... Только что получила сообщение от Маши, мамы Сашеньки Паскаль: "Сегодня были наши первые соревнования!" Я смотрела и не могла поверить, как быстро она реабилитировалась! А самое главное, какая мотивация мощная должна быть у семилетней девочки, чтобы так реактивно вернуться в художественную гимнастику с протезом ноги!" – написала она и опубликовала видео выступления.

Мария Паскаль, мама Александры, уточнила: ее дочь победила в соревновании, которое проходило в Черноморске (Одесская область). 

Украинская гимнастка, бронзовая призерка Олимпийских игр Анна Ризатдинова выразила восхищение девочкой. 

"Саша Паскаль, ты и есть Украина. В тебе вся сила, вся воля и весь наш внутренний мир. Тобой невозможно не гордиться! Одно это выступление, одна эта победа достойна всех наших медалей на Олимпиадах за годы независимости, – подчеркнула Ризатдинова. – Я знаю, как тяжело дается каждая победа каждой спортсменке в нашем виде спорта. Но каких усилий она стоила тебе, могу только представить. Спасибо тебе, спасибо, что вдохновляешь и учишь всех нас радоваться каждому дню, каждой победе!"

Александра Паскаль потеряла ногу в результате обстрела Затоки Одесской области в мае прошлого года. Как писала Мария Паскаль, у ее дочери было много переломов, она находилась в медикаментозной коме. Позже девочке ампутировали ногу. 

В марте 2023 года Одесский горсовет сообщил, что девочке установили бионический протез, она проходит реабилитацию и возвращается к гимнастике – ею ребенок занимается с трех лет.