$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Секс-скандал в Киевском национальном университете имени Шевченко: преподавателя КНУ Романенко уволили из-за обвинений студенток

Секс-скандал в Киевском национальном университете имени Шевченко: преподавателя КНУ Романенко уволили из-за обвинений студенток 29 января 2019 года в КНУ поступило заявление студенток
Фото: ЕРА

Студентки Института биологии и медицины Киевского национального университета имени Тараса Шевченко обвинили доцента, преподавателя ботаники Петра Романенко в сексуальных домогательствах.

Доцента, преподавателя ботаники Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Петра Романенко уволили с занимаемой должности в связи с неэтичным поведением, сообщила 6 марта пресс-служба КНУ.

В вузе информируют, что 29 января 2019 года в ректорат университета поступило заявление от студенток Института биологии и медицины о неправомерном поведении Романенко во время проведения учебной практики в Каневском природном заповеднике летом 2018 года.

В КНУ создали комиссию, которая обнаружила "ряд нарушений и недостатков, допущенных при проведении учебной практики".

"С учетом Этического кодекса университетского сообщества… отдельные действия и высказывания доцента Романенко признаны не соответствующими нормам этики научно-педагогических работников. Доцента Петра Романенко приказом от 22 февраля 2019 года… уволили с занимаемой должности", – сказано в сообщении.

В январе 2019 года студентка института Клементина Квиндт рассказала изданию "Нигилист" о сексуальных домогательствах Романенко.

"Моя каневская практика была полностью испорчена страхом. Никто не должен чувствовать себя так же. Университеты должны быть безопасными и свободными от сексуальных домогательств. Никогда не молчите, когда видите насилие. Вместо обвинения жертвы публично осуждайте мерзавца, который к ней лезет", – заявила Квиндт.

В комментарии "theБабель" Квиндт отметила, что сама она не является жертвой домогательств, но "застала такие эпизоды, будучи при этом несовершеннолетней", и потому может считаться "потерпевшей от действий Романенко". Студентка отметила, что ей доподлинно известно о шестерых студентках, пострадавших от домогательств Романенко в 2018 году.