$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сеитаблаев, Балух, Хлывнюк и Шовковский снялись в ролике ко Дню достоинства и свободы. Видео

Сеитаблаев, Балух, Хлывнюк и Шовковский снялись в ролике ко Дню достоинства и свободы. Видео Инициатором кампании ко Дню достоинства и свободы стал Минкульт
Скриншот: Міністерство культури, молоді та спорту України / YouTube
Ко Дню достоинства и свободы Министерство культуры, молодежи и спорта Украины запустило коммуникационную кампанию под названием "Вільні творити майбутнє”. Она состоит из трех видеороликов, запущенных в ротацию на национальных и местных телеканалах, а также тематических бордах по всей территории Украины. В съемках приняли участие украинские спортсмены, актеры и другие известные личности, в частности певцы Тарас Тополя и Андрей Хлывнюк, режиссер Ахтем Сеитаблаев, актриса Олеся Жураковская, бывший вратарь киевского "Динамо" и сборной Украины по футболу Александр Шовковский, бывший политзаключенный Владимир Балух и другие. Ролик опубликован на YouTube-канале Минкульта.

День достоинства и свободы отмечают в Украине 21 ноября. Он был учрежден в 2014 году в честь начала двух революций – Оранжевой революции (2004 год) и Революции достоинства (2013–2014 годы).

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг на Майдане, который перерос в массовые протесты по всей стране. Протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам пятого президента Украины Петра Порошенко, в результате трагических событий 18–20 февраля 2014 года погибли 107 человек. Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством тогдашнего президента Виктора Януковича в Россию.

Расследованием дел Майдана занималось управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины, которое возглавлял прокурор Сергей Горбатюк. Но с 20 ноября 2019 года прокуратура потеряла полномочия по расследованию уголовных производств, поэтому управление Горбатюка было расформировано, а самого прокурора уволили. 18 ноября 2019 года директор Государственного бюро расследований Роман Труба сообщил, что в его ведомстве создали подразделение, которое займется делами Майдана.

Видео: Міністерство культури, молоді та спорту України / YouTube