$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сегодня Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной церкви – Порошенко

Сегодня Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной церкви – Порошенко Президент встречался со вселенским патриархом
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что его встреча со вселенским патриархом Варфоломеем и членами Синода в Стамбуле 9 апреля длилась более девяти часов.

Украина близка к появлению в стране собственной автокефальной церкви. Об этом 17 апреля заявил президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Порошенко, 9 апреля он посетил Стамбул, где помимо переговоров с руководством Турции встретился со вселенским патриархом Варфоломеем и членами Синода. Встреча продлилась более семи часов.

"Я могу вам объявить приятную новость, что на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви", – подчеркнул президент.

Порошенко заявил, что это подтверждает позицию патриарха и членов Синода. При этом глава государства отметил, что не может пока раскрывать подробности переговоров.

"Я как президент принял решение обратиться к вселенскому патриарху с просьбой об издании томоса (указа. – "ГОРДОН") об Украинской независимой, точнее поместной, автокефальной церкви", – заявил он.

Президент призвал Раду поддержать его инициативу в кратчайшие сроки. По словам главы государства, обращение подписали все епископы Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

Порошенко подчеркнул, что если будет решение Рады, обращение президента и церковных иерархов, то призыв передадут Варфоломею.

"Для того, чтобы это было в ближайшее время на cоборе в Синоде рассмотрено и принято соответствующее решение. Надеемся, что это решение может быть принято до празднования 1030-летия крещения Украины-Руси", – заявил Порошенко. 

В Украине действует Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.

В июне 2015 года УПЦ КП и УАПЦ заявляли о намерении объединиться, однако архиерейский собор УАПЦ сорвал договоренности.

В июне 2016 года Верховная Рада уже обращалась к Варфоломею с просьбой издать указ об автокефалии православной церкви в Украине.

Также парламент призвал патриарха признать недействительным акт 1686 года как такой, что был принят с нарушением священных канонов православной церкви.

1030-летие крещения Украины-Руси будут отмечать в июле этого года.