$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Считаю, что это вообще ненормальное явление". Епифаний заявил, что не верит в рассказы о смерти четверых людей после проклятий митрополита Павла

"Считаю, что это вообще ненормальное явление". Епифаний заявил, что не верит в рассказы о смерти четверых людей после проклятий митрополита Павла Епифаний: Обращать внимание или бояться того, что делает митрополит Павел, – я считаю, это не вписывается в рамки здравого смысла
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

Заявления о проклятиях людей, которые делал настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Павел, противоречат его сану и православному учению, уверен предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

Словам настоятеля Киево-Печерской лавры митрополиту Украинской православной церкви Московского патриархата Павла, что от его проклятий умерло несколько человек, верить не стоит, считает предстоятель Православной церкви Украины Епифаний. Об этом он сказал в интервью "Радіо Свобода" 2 февраля.

"Это противоречит не просто сану митрополита, это противоречит даже православному учению. Мы не имеем права проклинать. Мы должны благословлять тех, кто нас проклинает. А что мы видим? Мы видим, что от православного митрополита звучат такие вещи – вещи, которые недопустимы вообще в православии, в церкви. Человек в таком сане не имеет права говорить такие вещи. То есть что касается даже смерти, проклятий. Считаю, что это вообще ненормальное явление. Я в это не верю, потому что жизнь человека находится в руках Божьих и все зависит от Бога. Если он, возможно, иногда и допускает какие-то вещи, то это зависит от Бога, а не от того или другого человека. Поэтому обращать внимание или бояться того, что делает митрополит Павел, – я считаю, это не вписывается в рамки здравого смысла", – сказал Епифаний.

В ролике, который был опубликован 14 января, Павел заявил, что после его проклятий умерло четыре человека, которые работали в находившихся на территории Лавры ремонтных мастерских. Он уточнил, что речь идет о периоде, когда Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник возглавлял Сергей Кролевец, то есть с 1995-го по 2010 год.