$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ задержала инспектора Одесской таможни по подозрению в причастности к схеме с ввозом нелегальной наличности

СБУ задержала инспектора Одесской таможни по подозрению в причастности к схеме с ввозом нелегальной наличности Фигуранта задержали на получении 3 тыс. за беспрепятственный ввоз в страну 4 млн грн
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины задержала инспектора таможенного поста "Белгород-Днестровский" Одесской таможни, который подозревается в причастности к схеме ввоза в Украину незадекларированных наличных средств. Об этом пресс-служба СБУ 11 апреля сообщила в Telegram.

По данным следствия, он требовал "откат" от общей суммы валюты, которую без декларирования ввозили на таможенную территорию Украины.

"За взятку чиновник обещал дельцам беспрепятственный валютный трафик, не вдаваясь в происхождение наличных средств", – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что задержали фигуранта с поличным при получении очередной суммы. Таможеннику сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). По решению суда он взят под стражу.

В Одесской областной прокуратуре уточнили в Facebook, что фигурант был задержан на получении 3 тыс. за беспрепятственный ввоз в страну 4 млн грн через международный пункт пропуска автомобилей "Маяки – Удобное – Паланка".

Свои "услуги" он оценил в 3% от ввезенной суммы, сообщили в ведомстве.