$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ заблокировала попытку создания фейкового "городского совета" в Запорожской области

СБУ заблокировала попытку создания фейкового "городского совета" в Запорожской области Во время обысков правоохранители изъяли печати и штампы так называемых органов местного самоуправления и протоколы собраний активистов
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией заблокировали попытку создания фейкового "городского совета" в Гуляйполе Запорожской области. Об этом 11 июня сообщает пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, создание псевдогосударственного образования инициировал местный сторонник идеологии так называемого псевдонародовластия.

Сотрудники СБУ задокументировали проведение участниками "организации" публичных мероприятий, где они пропагандировали непризнание действующей украинской власти.

Злоумышленники также призывали к образованию силовых групп быстрого реагирования для захвата органов власти, правоохранительных и судебных структур, агитировали местных жителей присоединяться к "движению" за проведение массовых акций, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Украине.

"Для легализации полномочий было проведено собрание, на котором выбрали "мэра" и "депутатов" фейковых органов местного самоуправления", – говорится в сообщении.

Во время обысков правоохранители изъяли у "депутатов" и "городского головы" печати и штампы так называемых органов местного самоуправления, протоколы собраний активистов, компьютерную технику, а также другие предметы и документы.