$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ заблокировала незаконный вывоз из Украины оборудования для военных вертолетов

СБУ заблокировала незаконный вывоз из Украины оборудования для военных вертолетов Правоохранители в ходе обысков изъяли товары двойного использования почти на 0,5 млн грн
Фото: ssu.gov.ua

Контрразведчики Службы безопасности Украины в Днепре заблокировали канал поставок за рубеж агрегатов и высокоточного оборудования, которое можно использовать в военной сфере, в частности для военных вертолетов. Об этом 23 июля сообщает пресс-служба СБУ.

По предварительным данным, схему организовал местный житель. Он наладил личные связи в воинских частях и на оборонных предприятиях страны, которые стали для него "базой снабжения".

"Чтобы скрыть сведения о происхождении и использовании оборудования, делец вносил недостоверные данные в сопроводительную документацию. "Товар" предназначался для вывоза в страны постсоветского пространства и азиатского региона. Потенциальных заказчиков злоумышленник искал в интернете", – говорится в сообщении.

В ходе обысков по местам проживания правонарушителя изъяты товары двойного использования почти на 0,5 млн грн, а также печати, штампы, поддельная документация и компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности.

Организатору схемы сообщили о подозрении.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание – три года лишения свободы.