$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ заблокировала незаконную добычу недр на территории национального природного парка в Тернопольской области

СБУ заблокировала незаконную добычу недр на территории национального природного парка в Тернопольской области По данным СБУ, подозреваемые сняли почвенный покров парковой зоны на площади почти 8 га
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины заблокировала незаконную добычу недр в промышленных масштабах с территории Национального природного парка "Кременецкие горы" в Тернопольской области. Об этом 30 августа сообщила пресс-служба СБУ.

"Ежедневно из заповедной зоны дельцы вывозили десятки тонн песка и камня для сбыта на черном рынке. Это приводило к постепенному превращению уникального парка в сплошной карьер. По предварительным данным, злоумышленники подпольно реализовали природных ресурсов на более чем 7 млн грн", – говорится в сообщении.

Сейчас специалисты устанавливают размер ущерба, нанесенного экосистеме региона.

Установлено, что нелегальный бизнес организовали пять представителей местной коммерческой структуры. Чтобы начать самовольную добычу ископаемых, с помощью экскаваторной техники они сняли почвенный покров парковой зоны на площади почти 8 га.

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство и устанавливают всех причастных к противоправной деятельности.