$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ заблокировала масштабную схему фальсификации результатов ПЦР-тестов на COVID-19

СБУ заблокировала масштабную схему фальсификации результатов ПЦР-тестов на COVID-19 СБУ изъяла официальную документацию, фальшивые справки о результатах ПЦР-тестов и поддельные печати
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины (СБУ) во Львовской области заблокировала схему фальсификации результатов ПЦР-тестов на коронавирус, ее с началом пандемии коронавируса организовали коммерсанты, которые предоставляли услуги по оформлению документов для выезда за границу. Об этом сообщил пресс-центр СБУ 3 июня.

Отмечается, что дельцы "предлагали" клиентам готовые ПЦР-тесты с "негативным" результатом. Злоумышленники подделывали также QR-коды, бланки и печати действующих учреждений, которые делают лабораторные исследования.

"Фальсифицированные документы использовались для быстрого и беспрепятственного пересечения границы, а также для уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции после въезда в Украину", – говорится в сообщении.

Справку стоимостью от 600 до 800 грн злоумышленники подделывали в течение суток. В месяц дельцы изготавливали до 200 таких документов, рассказали в СБУ.

Во время шести обысков правоохранители изъяли официальную документацию, фальшивые справки о результатах ПЦР-тестов, поддельные печати.

В рамках уголовного производства проводятся следственные действия, подчеркнули в СБУ.

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua

Фото: ssu.gov.ua Фото: ssu.gov.ua