$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ сообщила о ликвидации новых каналов побега уклонистов за границу в шести областях

СБУ сообщила о ликвидации новых каналов побега уклонистов за границу в шести областях Средняя стоимость "билета на побег" составляла $1,5–12 тыс. с клиента, отметили в СБУ
Фото: Служба безпеки України / Facebook
Служба безопасности Украины проинформировала о блокировании еще шести каналов незаконного выезда за границу граждан призывного возраста.

Об этом сообщается в Facebook СБУ 9 февраля.

Отмечается, что в разных регионах Украины задержаны семь организаторов нелегальных "трафиков".

"За деньги они предлагали потенциальным призывникам выехать за пределы нашего государства на основании поддельных документов о семейном положении или участии в волонтерском движении. Средняя стоимость "билета на побег" составляла $1,5–12 тыс. с клиента. Сумма зависела от количества и срочности выезда", – говорится в сообщении.

Как рассказали в спецслужбе, каналы незаконного выезда за границу были ликвидированы в Киевской, Закарпатской, Житомирской, Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

"В рамках уголовных производств, начатых по ст. 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу), организаторам схем сообщено о подозрении. Продолжаются расследования по установлению всех обстоятельств преступлений и привлечению виновных к ответственности", – резюмировали в СБУ.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию утром 24 февраля 2022 года, после начала вторжения российских войск в Украину.

Последний раз Рада продлевала военное положение 7 февраля 2023 года на 90 дней.

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений. 16 августа 2022 года президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

30 декабря в ГПСУ сообщили, что с начала действия военного положения незаконно покинуть Украину пытались 12 тыс. мужчин, 15 из них погибли.