$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ разоблачила в Кировоградской области производство поддельных нефтепродуктов в промышленных масштабах

СБУ разоблачила в Кировоградской области производство поддельных нефтепродуктов в промышленных масштабах Нефтепродукты продавали агропредприятиям
Фото: ssu.gov.ua
В Службе безопасности Украины сообщили об организации производства поддельного дизельного топлива и бензина в Кировоградской области. Каждый месяц прибыль от такой деятельности составляла почти 30 млн грн.

Служба безопасности Украины заблокировала в Кировоградской области схему производства и продажи фальсифицированных нефтепродуктов. О спецоперации рассказали в пресс-центре СБУ 22 марта.

По информации оперативников, организаторы продавали оптовые партии топлива каждый месяц почти на 30 млн грн. Поддельное дизельное топливо и бензин в промышленных масштабах производили на территории частной нефтебазы, готовые продукты реализовывали агропредприятиям Кировоградской, Полтавской и Винницкой областей, отметили в СБУ.

Во время обысков на территории производства и по адресам проживания фигурантов правоохранители обнаружили более 200 тонн фальсифицированного топлива. Общая сумма находки составляет более 5 млн грн.

Изъятую продукцию и оборудование для ее изготовления направили на экспертизу. По предварительным данным следствия, бизнес организовали трое местных коммерсантов.

Открыто уголовное производство по ст. 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предполагает наказание в виде штрафа от пяти до 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (85–170 тыс. грн) с конфискацией и уничтожением изготовленных товаров.