$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ разоблачила несанкционированное вмешательство в работу сетей Госмиграционной службы

СБУ разоблачила несанкционированное вмешательство в работу сетей Госмиграционной службы CБУ заявляет, что не изымала серверы в Государственной миграционной службе
Фото: radiosvoboda.org

Сегодня центры по выдаче загранпаспортов приостановили работу по всей Украине. Пресс-секретарь сети обслуживания "Документ" Владимир Полищук сообщил, что это может быть связано с изъятием Службой безопасности серверов в ряде телекоммуникационных компаний. В СБУ заявили, что предотвратили утечку информации с ограниченным доступом.

Служба безопасности Украины обнаружила несанкционированное вмешательство коммерческого предприятия в работу телекоммуникационных сетей Государственной миграционной службы. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, СБУ проводит досудебное следствие в уголовном производстве, открытом по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 1 ст. 328 (разглашение государственной тайны) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

В его рамках установлено, что в 2014–2015 годах специализированное государственное предприятие выполняло работы по созданию, построению и настройке защищенной телекоммуникационной сети для миграционной службы.

Во время выполнения контракта по предварительному сговору с отдельными должностными лицами миграционной службы и Государственной службы специальной связи и защиты информации часть денег была присвоена.

"Благодаря сделке и ненадлежащему исполнению технического задания несанкционированный доступ в информационную сеть миграционной службы остался у некоторых субподрядчиков. Сотрудники СБУ обнаружили серверное оборудование в одном из частных предприятий в Киеве, которое имело доступ к сети миграционной службы с одновременным выходом в интернет", – говорится в сообщении.

По предварительному заключению экспертов, это имеет признаки несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы миграционной службы и создает условия для утечки информации с ограниченным доступом.

Отмечается, что СБУ во время досудебного следствия не осуществляла следственных действий в помещении Центра обработки информации Государственной миграционной службы и не изымала серверное оборудование.

Сегодня центры по выдаче загранпаспортов приостановили работу по всей УкраинеПресс-секретарь сети обслуживания "Документ" Владимир Полищук сообщил, что это может быть связано с изъятием СБУ серверов в ряде телекоммуникационных компаний.