$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ опубликовала данные об 11 наемниках российской частной военной компании "Вагнер"

СБУ опубликовала данные об 11 наемниках российской частной военной компании "Вагнер" СБУ опубликовала данные о наемниках "Вагнера"
Фото: EPA (архив)

Трое из 11 наемников частной военной компании "Вагнер", данные о которых опубликовала Служба безопасности Украины, погибли 7 февраля в Сирии.

Служба безопасности Украины 21 ноября на странице в Facebook опубликовала данные об 11 наемниках частной военной компании "Вагнер", которые, по данным украинской спецслужбы, участвовали в боевых действиях на Донбассе.

"СБУ присоединяется к инициативе российского МИД, который запустил флешмоб-плагиат #ИхТамНет (в МИД РФ запустили флешмоб с таким тегом для "выявления неонацизма и ксенофобии" в Украине.  "ГОРДОН")", – говорится в сообщении.

СБУ опубликовала данные граждан России Юрия Зыкова, Василия Кудричева, Андрея Игнатьева, Сергея Александрова, Серика Биккалиева, Артура Джиоева, Сергея Горбунова, Олега Лепехина, Тимура Надцалова, Александра Румянцева и Дмитрия Прожугана.

Отмечается, что Зыков, Кудричев и Игнатьев погибли в сирийском Дейр-эз-Зоре 7 февраля.

"По "традиции", тела погибших были выданы родным только в апреле, чтобы не мешать выборам президента РФ", – добавили в СБУ.

Самой известной российской ЧВК является "Вагнер". Она была основана уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. По данным российских СМИ, в 2014–2015 годах компания участвовала в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности в сражениях за Дебальцево.

Осенью 2015 года, как писала российская интернет-газета "Фонтанка", ЧВК сменила украинское направление на сирийское. Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников "Вагнера". 

В октябре 2018 года Служба безопасности Украины обнародовала список 206 внештатных сотрудников Главного управления Генштаба вооруженных сил России из числа ЧВК "Вагнер". В украинской спецслужбе сообщили, что в результате только одного боевого столкновения в Сирии – 7 февраля – погибли как минимум 58 человек.