$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ нейтрализовала международную преступную группировку, которая похищала людей на востоке Украины

СБУ нейтрализовала международную преступную группировку, которая похищала людей на востоке Украины По данным СБУ, правоохранители задержали двух организаторов банды при передаче части денег от потерпевшего
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины в ходе многоэтапной спецоперации в Мариуполе Донецкой области нейтрализовала членов международной преступной группировки, которые похищали людей и заставляли их заниматься наркоторговлей. Об этом 24 декабря сообщила пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, деятельность группировки с Ближнего Востока координировал уроженец одной из стран Южного Кавказа – "вор в законе", причастный к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. По его заданию участники банды пытались наладить сбыт тяжелых наркотиков на территории региона. Для маскировки противоправной деятельности товар заказчикам передавали через местных жителей, насильственно втянутых в наркобизнес.

"Кроме того, уголовники терроризировали и запугивали жителей региона совершением разбойных нападений на граждан и выбиванием из них денег. По данным следствия, злоумышленники создавали искусственные конфликтные ситуации и затем вынуждали потерпевших возвращать несуществующие долги, при этом применяли оружие и наносили им тяжкие телесные повреждения", – говорится в сообщении.

Как отметили в СБУ, задокументированы факты вымогательства около $20 тыс.

Правоохранители задержали двух организаторов банды при передаче части денег от потерпевшего.

Им сообщили о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 ст. 189 (вымогательство), ч. 2 ст. 187 (разбой), ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание – 10 лет лишения свободы.

Сейчас правоохранители устанавливают личности других участников группировки.