$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ ликвидировала канал переправки украинских уклонистов в страны ЕС через Приднестровье

СБУ ликвидировала канал переправки украинских уклонистов в страны ЕС через Приднестровье По информации СБУ, маршруты бегства уклонистов проходили вне контрольно-пропускных пунктов государственной границы
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины в ходе масштабной спецоперации ликвидировала канал переправки украинских уклонистов в страны ЕС через Приднестровье. Об этом 25 ноября сообщила пресс-служба СБУ.

"Злоумышленники при участии коррумпированного пограничника организовали канал незаконной переправки за границу украинских граждан призывного возраста. Нелегальный "трафик" пролегал в соседние европейские страны через территорию так называемой "ПМР". Стоимость таких услуг составляла от $5,5 тыс. с клиента. Сумма зависела от материальных возможностей и срочности выезда", – говорится в сообщении.

По информации СБУ, маршруты бегства уклонистов проходили вне контрольно-пропускных пунктов государственной границы. Для проезда по пересеченной местности подозреваемые использовали автотранспорт.

По данным следствия, в состав группировки входило несколько жителей приграничных районов. Они подыскивали потенциальных клиентов для нелегального выезда в страны Евросоюза.

"При этом житель непризнанного Приднестровья выполнял роль "проводника" и предоставлял соответствующие инструкции по дальнейшим действиям за границей. Сотрудники СБУ задокументировали преступную схему и задержали всех участников группировки на попытке вывоза за пределы Украины троих "беглецов", – подчеркнули в спецслужбе.

Во время обысков по местам нахождения задержанных правоохранители обнаружили наличные, полученные незаконным путем, и мобильные телефоны с доказательствами противоправных действий.

Фигурантам сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до девяти лет.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию утром 24 февраля, после начала вторжения российских войск в Украину.

Рада продлевала военное положение уже пять раз. 16 ноября парламент продлил военное положение до 19 февраля.

Военное положение подразумевает запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, кроме особо оговоренных условий. В частности, выезжать могут мужчины, у которых трое или больше несовершеннолетних детей, а также моряки, но при согласовании военкомата.

3 августа в Государственной пограничной службы Украины сообщили, что с начала действия военного положения пограничники задержали за попытку незаконного пересечения границы около 6,4 тыс. военнообязанных мужчин. Более 4 тыс. из этих нарушителей остановлены пограничниками вне пунктов пропуска.

16 августа президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.