$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Савченко о Майдане: Я понимала "Беркут", потому что у них есть приказ

Савченко о Майдане: Я понимала "Беркут", потому что у них есть приказ Савченко: Я больше понимала тот же "Беркут"
Фото: EPA

Народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что понимала "Беркут" во время Евромайдана, но в то же время не поддерживает чрезмерной агрессии.

Народный депутат Украины Надежда Савченко заявила, что понимала действия спецподразделения милиции "Беркут" во время Евромайдана, поскольку сама является человеком военной системы. Об этом она рассказала в интервью "Эху Москвы".

"Для меня не было разницы, потому что я как человек системы, военной какой-то структуры, я больше понимала тот же "Беркут". Почему? Потому что у них есть приказ. Этого много кто тогда не мог понять: "Вот почему они не с народом? Бросили бы это все", – заявила нардеп.

В то же время она отметила, что не поддерживает чрезмерной агрессии со стороны "беркутовцев". 

"Потом, когда, конечно, "Беркут" ломанулся, когда уже было такое, вот… Я видела, что есть некоторые, которые, да, действительно, агрессивные, которые хотят прям разорвать этот народ, потому что "Что это за быдло? Мы же здесь менты, мы же боги жизни"... То есть не надо срываться в эту, знаете, слепую злобную агрессию, надо всегда чувствовать, что ты человек. Ну да, то есть все, там, остановили, обезоружили, да, обездвижили как-то, но не надо дальше лить кровь", – заявила нардеп.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки).

В ночь на 30 ноября 2013 года сотрудники спецподразделения "Беркут" избили участников акции протеста в центре Киева. Большинство протестующих составляли студенты. Это было первой силовой акцией правоохранителей против митингующих.

Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.