$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Самой актуальной угрозой для страны украинцы считают массовую эмиграцию – опрос

Самой актуальной угрозой для страны украинцы считают массовую эмиграцию – опрос Эмиграцию считают актуальной угрозой 55% украинцев
Фото: ЕРА

Массовый выезд украинцев за рубеж чаще всего называли в качестве самой актуальной угрозы для страны жители южных регионов страны. Об этом свидетельствует опрос Центра "Социальный мониторинг", Украинского института социсследований имени Яременко, компании "Инфо Сапиенс" и Социологической группы "Рейтинг".

Самой актуальной угрозой для Украины ее население считает массовый выезд граждан за границу. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного в январе Центром "Социальный мониторинг", Украинским институтом социальных исследований имени Яременко, компанией "Инфо Сапиенс" и Социологической группой "Рейтинг".

Такой вариант ответа (их могло быть несколько) выбрали 55% опрошенных.

Среди других угроз лидерами также являются экономический упадок (52%), обнищание населения (47%) и инфляция (39%).

Полномасштабную войну с Россией считают актуальной угрозой 35%.

Скриншот: ratinggroup.ua Скриншот: ratinggroup.ua

Чаще всего выезд за границу самой актуальной угрозой называли жители юга страны (66%). На Галичине и в центре Украины таких было по 58%.

Исследование проводилось с 19-го по 30 января во всех регионах Украины, кроме оккупированных Крыма и Донбасса. Методом личного интервью опрошено 10 тыс. респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 1%.

По данным опроса, проведенного с 21 ноября по 15 декабря 2017 года, 29,1% жителей Украины задумывались о том, чтобы уехать из страны.

По количеству мигрантов в Европейский союз Украина занимает пятое место. Там проживает более 1 млн украинцев.