$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Салют и никаких масок. "Схемы" рассказали подробности празднования дня рождения жены Тищенко во время карантина

Салют и никаких масок. "Схемы" рассказали подробности празднования дня рождения жены Тищенко во время карантина Тищенко устроил вечеринку в отеле во время локдауна в Киеве
Скриншот: Радіо Свобода / YouTube
Вечеренку в отеле класса люкс Fairmont Grand Hotel Kyiv, которую устроил 18 апреля народный депутат от "Слуги народа" Николай Тищенко в честь дня рождения супруги Аллы Барановской, могли посетить несколько десятков гостей. Об этом говорится в специальном репортаже программы "Схемы" (общий проект "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший"), опубликованном 19 апреля на YouTube-канале "Радіо Свобода".

Около 19.00 съемочная группа "Схем" зафиксировала, как к отелю подъехал Тищенко. Через час журналисты программы насчитали около 30 гостей. В период жесткого карантина, который действует в Киеве, все они заходили в отель без защитных масок. В районе 21.00, по наблюдениям журналистов "Схем", на парковке Fairmont уже не было свободного места.

Среди известных гостей, в частности, были нардеп от "Слуги народа" Александр Трухин, глава Черкасской облгосадминистрации Александр Скичко с женой Елизаветой Юрушевой, которая и руководит отелем своего отца Леонида Юрушева, а также экс-гендиректор девелоперской группы компаний Seven Hills Ари Шварц.

В 22.00, несмотря на запрет использования пиротехники "на период сдерживания вооруженной агрессии на востоке Украины", напротив Fairmont, с Труханова острова, запустили праздничный салют.

Как отметили "Схемы", к отелю приезжал патруль полиции, правоохранители зашли внутрь, но почти сразу покинули заведение.

После публикации информации о праздновании в СМИ и приезда полиции гости не выходили на улицу. Около 2.00 съемочная группа программы уехала, но "автомобили гостей праздника, похоже, остались там на ночь", как и машина Тищенко, подчеркнули "Схемы".

Журналистам удалось получить приглашения, которые жена нардепа Тищенко Барановская посылала гостям. В частности, их просили не публиковать фотографии с события в день празднования и не отмечать локацию.

Скриншот: Natalie Sedletska / Facebook Скриншот: Natalie Sedletska / Facebook

Видео: Радіо Свобода / YouTube
Контекст

В полиции Киева 19 апреля сообщили, что расследуют проведение депутатом Верховной Рады вечеринки "в одном из отелей Подольского района" столицы во время карантина, не указав при этом имя нардепа.

Это уже не первый случай, когда журналисты сообщают о нарушении Тищенко карантина. В мае прошлого года журналисты проекта Bihus.info выяснили, что ресторан "Велюр", принадлежащий нардепу, продолжает работать, несмотря на карантин.

Тищенко отрицал, что "Велюр" работает в нарушение карантинных ограничений. Парламентарий объяснил, что заведение закрыто для посетителей и используется как "штаб для личных встреч".

В Киеве с 20 марта местные власти ввели усиленный карантин. Не работают ТРЦ и учреждения культуры, кафе и бары могут работать только навынос, а школы перешли на дистанционное обучение.

С 5 апреля в Киеве начали действовать более жесткие карантинные ограничения. 14 апреля локдаун в украинской столице продлили до 30 апреля.