$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Садовый о нападавших на лагерь ромов: Погибшего кололи ножами группой и с однозначной целью убийства

Садовый о нападавших на лагерь ромов: Погибшего кололи ножами группой и с однозначной целью убийства Лагерь был разбит на окраине Львова
Фото: Igor Zinkevych / Facebook

Женщина, которая получила ножевое ранение во время нападения на лагерь ромов во Львове, пыталась защитить своего 10-летнего ребенка, отметил мэр города Андрей Садовый.

Погибшего во время нападения на лагерь ромов на окраине Львова убивали целенаправленно. Об этом со ссылкой на информацию правоохранителей сообщил в Facebook мэр Львова Андрей Садовый.

"Большинству нападавших 17–18 лет, которыми руководил старший (уже задержан). Погибшего кололи ножами группой и с однозначной целью убийства. Маму порезали за то, что пыталась защитить 10-летнего ребенка", – написал он.

Мэр призвал полицию "качественно провести расследование и наказать убийц".

По информации Садового, ромы из лагеря, на который напали злоумышленники, проходят по делу в качестве свидетелей. Им предоставят убежище на несколько дней.

"Один раненый лежит в 8-й больнице в среднем состоянии тяжести. Женщине с ребенком зашили раны и отпустили", – отметил он.

Садовый предостерег от комментариев в стиле "так им и надо!".

"История показывает, что расстояние от цивилизованного человеческого существа к бездушной бестии невелика. Оставайтесь людьми!" – написал мэр.

Вечером 23 июня на лагерь ромов на окраине Львова совершено нападение, в результате чего погиб один человек и ранены четверо, в том числе 10-летний мальчик. Все пострадавшие – ромы из Закарпатья. Полиция задержала семерых злоумышленников.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил, что "страна скатывается к экстремизму".

Полицейские установили и задержали 20-летнего организатора нападения.