$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

С начала вспышки кори в Украине умерло 35 человек – Супрун

С начала вспышки кори в Украине умерло 35 человек – Супрун Супрун: Уже есть 35 смертей
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Корью заболело уже 95 тысяч украинцев, сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

С начала вспышки кори в Украине скончалось 35 человек. Об этом 6 апреля на брифинге в Киеве сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, информирует УНН.

"В Украине сейчас вспышка кори, уже 95 тысяч человек заболели корью, и уже есть 35 смертей", – сказала она.

Супрун отметила, что основными причинами смертности украинцев являются сердечно-сосудистые заболевания и диабет второго типа.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Основные симптомы болезни: высокая температура, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит, пятнисто-папулезная сыпь на коже и общая интоксикация. Лекарства от кори нет, а единственный способ защититься от заболевания – вакцинация.

Всемирная организация здравоохранения сообщала, что количество заболевших корью в Европе в 2018 году составило более 82 тыс. человек, при этом больше всего заболевших было в Украине – 53 тыс. человек. В 2018 году в Европе от кори погибло 72 человека, из них 16 – на территории Украины. В ВОЗ подчеркнули, что причиной вспышки кори в Украине является низкий уровень вакцинации.

1 апреля в Минздраве сообщили, что уровень заболеваемости корью в Украине снова растет. В течение 13-й недели 2019 года, с 22-го по 28 марта, корью в Украине заболело 2254 человека – 1113 взрослых и 1141 ребенок. С начала года от осложнений, вызванных болезнью, умерло 14 человек.