$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С начала года в Украине зафиксировано 23 физические атаки на журналистов – НСЖУ

С начала года в Украине зафиксировано 23 физические атаки на журналистов – НСЖУ "Индекс физической безопасности" – это ежемесячный мониторинг фактов физической агрессии к журналистам
Фото: ЕРА

По данным Национального союза журналистов Украины, больше всего атак на журналистов зафиксировано в Киеве и Киевской области.

За два первых месяца весны в Украине зафиксировано 10 случаев физической агрессии к журналистам – восемь в марте и два в апреле, а всего с начала года зафиксировано 23 нападения на сотрудников СМИ. Об этом 3 мая сообщил официальный сайт Национального союза журналистов Украины со ссылкой на данные мониторинга "Индекс физической безопасности журналистов Украины", который НСЖУ проводит совместно с партнерскими общественными организациями.

В марте – апреле три атаки зафиксировано в Киеве и области, две – на Волыни. Еще три инцидента произошло в Западной Украине (в Закарпатье, на Буковине и в Ивано-Франковской области). Еще по одному нападению зафиксировали в Одессе и Житомире.

Нападения на журналистов на Буковине и в Закарпатье произошли на фоне конфликтов на религиозной почве. В частности, у корреспондентки издания "Буковина online" Галины Еремицы местный священник во время собрания общины забрал мобильный телефон, на который велась съемка, и спрятал его в карман.

В НСЖУ отметили, что ход президентских выборов не вызвал ощутимой активизации агрессии против журналистов, однако 31 марта, в ночь после первого тура голосования, журналист российского телеканала "Дождь" Владимир Роменский сообщил о препятствовании профессиональной деятельности у здания Центризбиркома.

"Агрессивно настроенные мужчины со словами "езжай в свою Россию" вытолкали съемочную группу с площади – свои действия они объяснили тем, что журналист якобы снимал негативный сюжет для российских СМИ", – сообщили в НСЖУ.

Эксперты "Индекса физической безопасности журналистов" решили не включать в мониторинг два инцидента открытой вражды к СМИ, которые произошли 22 апреля с журналистами телеканалов NewsOne и "1+1" во время акции возле Администрации Президента, участники которой благодарили за работу президента Украины Петра Порошенко.

"Участники собрания обступили съемочную группу NewsOne, начали оскорблять журналистов, называли их пропагандистами и теми, кто работает на Россию и создает фейки. Также агрессивные сторонники Порошенко освистали съемочную группу телеканала "1+1": помешали журналистам снять сюжет криками "Позор!", "Позор "плюсам"!" И "журнашл...хи", один из демонстрантов ударил по телекамере. По мнению юристов из партнерских общественных организаций, очевидным является факт препятствования журналистской деятельности, но результатом действий протестующих не стала общественная опасность", – отметили в НСЖУ.

В марте в НСЖУ сообщали о еще 13 нападениях на журналистов в 2019 году.

"Индекс физической безопасности журналистов" – это ежемесячный мониторинг фактов физической агрессии к журналистам и медиа Украины. Его составляют НСЖУ совместно с Академией украинской прессы, Институтом развития региональной прессы, а также общественными организациями "Информационная безопасность" и "Платформа прав человека".