$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С начала года СБУ заблокировала 12 ботоферм с 65 тыс. фейковых аккаунтов

С начала года СБУ заблокировала 12 ботоферм с 65 тыс. фейковых аккаунтов По материалам СБУ открыто 427 уголовных производств, связанных с кибербезопасностью
Фото: depositphotos.com

С начала 2021 года кибердепартамент Службы безопасности Украины заблокировал работу 12 ботоферм с 65 тыс. фейковых аккаунтов. Об этом 27 октября сообщила пресс-служба СБУ.

Как уточнили в спецслужбе, боты распространяли в соцсетях антиукраинский, антивакцинальный и другой деструктивный контент.

Также с начала этого года было локализовано более 1200 кибератак и киберинцидентов на объекты критической инфраструктуры.

По материалам СБУ открыто 427 уголовных производств, связанных с кибербезопасностью. 62 фигуранта уже привлечены к уголовной ответственности.

В 2021 году правоохранители закрыли въезд в Украину 83 иностранцам, причастным к пропаганде сепаратизма в интернете.

"Запрещена деятельность 81 разработчика программного обеспечения и поставщика компьютерного оборудования из страны-агрессора, действовавших в ущерб интересам нашего государства", – говорится в сообщении.

Помимо этого, в Украине заблокировали работу трех электронных платежных систем и 29 аффилированных компаний, которые использовали для финансирования террористической деятельности.