$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

С начала 2018 года в Украине зарегистрировано девять случаев заболевания дифтерией – Минздрав

С начала 2018 года в Украине зарегистрировано девять случаев заболевания дифтерией – Минздрав В Минздраве заявили, что вовремя сделанная прививка поможет сформировать иммунитет и защитить от смертельно опасных заболеваний
Фото: pixabay.com

За 10 месяцев 2018 года года в Украине зарегистрировано девять случаев заболевания дифтерией и 17 случаев заболевания столбняком. В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что иммунитет против некоторых заболеваний сохраняется не на всю жизнь, поэтому периодически необходимо повторное введение вакцины.

С начала 2018 года в Украине зарегистрировано девять случаев заболевания дифтерией, сообщила 26 ноября пресс-служба Министерства здравоохранения.

Дифтерию подтвердили у троих детей и шестерых взрослых.

За 10 месяцев 2018 года в Украине также зарегистрированы 17 случаев заболевания столбняком (пятеро детей и 12 взрослых). 

В ведомстве подчеркнули, что иммунитет против некоторых заболеваний сохраняется не на всю жизнь, поэтому периодически необходимо повторное введение вакцины. К этим заболеваниям относятся дифтерия и столбняк.

"Единственная надежная защита от этих болезней – вакцинация. Вовремя сделанная прививка поможет сформировать иммунитет и защитить от смертельно опасных заболеваний", – сообщили в Минздраве.

Дифтерия – это острое инфекционное заболевание, передающееся преимущественно воздушно-капельным путем и характеризующееся местным воспалением слизистых оболочек ротоглотки и явлениями общей интоксикации с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем.

По данным Минздрава, в течение девяти месяцев 2018 года в Украине было зафиксировано семь случаев дифтерии. При этом в 2017 году в стране не регистрировали случаев заболевания.

В середине января 2018 года Минздрав Украины также призывал украинцев к вакцинации от дифтерии.

Педиатр Евгений Комаровский заявил 16 января, что после вспышки кори дифтерия в Украину "придет обязательно". "Есть биологические законы. Умрет много людей. Поэтому, пожалуйста, привейтесь, не ждите", – обратился он к украинцам.