$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

С начала 2018 года биометрический контроль на украинской границе прошли 240 тыс. россиян – Госпогранслужба

С начала 2018 года биометрический контроль на украинской границе прошли 240 тыс. россиян – Госпогранслужба Цигикал напомнил, что уже больше года действует безвиз с Европейским союзом
Фото: mvs.gov.ua

Международные партнеры положительно оценивают то, как Украина управляет границами, отметил глава Госпогранслужбы Петр Цигикал.

За шесть месяцев 2018 года биометрический контроль на границе с Украиной уже прошли 350 тыс. иностранцев, из них 240 тыс. – граждане РФ. Об этом 19 июля заявил глава Госпогранслужбы Петр Цигикал, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

По его словам, Госпогранслужба Украины также в полном объеме выполнила задание по внедрению безвиза с Европейским союзом и уже более года в рамках компетенции обеспечивает его функционирование.

"Наши международные партнеры положительно оценивают внедренные нами практики управления границами. Совместный контроль и патрулирование границы уже начались с Польшей и Молдовой, сейчас готовимся к внедрению такого механизма со Словакией", – добавил Цигикал.

С 1 января 2018 года на украинской границе заработала система фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства из 70 государств миграционного риска, в том числе Российской Федерации.

Для пересечения границы у граждан стран миграционного риска должен быть биометрический паспорт, иначе отпечатки пальцев снимают пограничники.