$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С 8 ноября квота украинской музыки на радио должна составлять не менее 35%

С 8 ноября квота украинской музыки на радио должна составлять не менее 35% Закон о языковых квотах на радио был принят в 2016 году
Фото: pixabay.com

За два года действия закона о языковых квотах на радио ни одна радиостанция в Украине не закрылась, отметил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

С 8 ноября украинские радиостанции должны соблюдать квоту минимум 35% на украиноязычные песни. Об этом в Twitter написал вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

"Сегодня вступает в силу третий этап внедрения украинских квот на радио – не менее 35% песен, в том числе в прайм-тайм, на украинском языке. Два года действия закона – ни одна радиостанция не закрылась, новых замечательных песен на украинском языке во всех жанрах все больше. А крика же было!" – напомнил вице-премьер.

8 ноября 2016 года в Украине вступил в силу закон, который обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычные песни составляла 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%. За нарушения закона предусмотрен штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора.

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания сообщал, что в 2017 году все общенациональные, региональные и местные радиостанции Украины перевыполняли квоту на украинские песни в эфире в среднем на 13%.

За первое полугодие 2018 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за невыполнение 30-процентной квоты на украинский язык и музыку оштрафовал три радиостанции на 371,5 тыс. грн.