$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

С 2021 года внешнее независимое оценивание по математике станет обязательным – Гриневич

С 2021 года внешнее независимое оценивание по математике станет обязательным – Гриневич Гриневич: Мы сейчас серьезно готовимся к усилению с 2021 года изучения математики и английского языка
Фото: Лілія Гриневич / Facebook

На внешнем независимом оценивании с 2021 года выпускники будут обязательно сдавать двухуровневые тесты по украинскому языку и математике, а также английский язык или историю Украины на выбор. Кроме этих предметов, абитуриенты смогут сдать ВНО по другим на выбор, сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

В 2021 году выпускники будут обязательно сдавать внешнее независимое оценивание по математике. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 26 апреля сказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Она отметила, что базовые математические навыки необходимы каждому человеку.

Как сообщили в Министерстве образования, экзамен будет двухуровневым.

"То есть будет легкий и более сложный уровень, в зависимости от потребностей поступающего", – заявила министр.

Кроме этого, с 2021 года выпускники на ВНО будут сдавать двухуровневый тест по украинскому языку, а третьим обязательным предметом станет английский язык или история Украины. 

"То есть мы сейчас серьезно готовимся к усилению с 2021 года изучения математики и английского языка. Эти предметы являются чрезвычайно важными для человека, который хочет быть конкурентным в современном мире",  заявила Гриневич.

Сейчас обязательным на ВНО для выпускников школ является украинский язык и литература, второй предмет – математика или история Украины на выбор.