$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С 2014 года количество женщин в рядах ВСУ увеличилось в два раза – Зеленский

С 2014 года количество женщин в рядах ВСУ увеличилось в два раза – Зеленский В рядах ВСУ служит более 32 тыс. женщин, сообщил президент
Фото: president.gov.ua
В период с 2014 года количество женщин в рядах Вооруженных сил Украины увеличилось в два раза. Об этом президент Украины Владимир Зеленский рассказал 6 декабря в ходе тожеств по случаю Дня Вооруженных сил Украины, которые проходили в Харькове, сообщает сайт президента.

В ходе мероприятия почтили память погибших украинских военных, президент говорил о гордости за все роды и виды войск. 

"Мы гордимся нашими защитницами, – сказал он. – Сегодня в ВСУ служит более 32 тыс. женщин и девушек.  Вдвое больше по сравнению с 2014 годом. И они – не "украшение", не на "вторых ролях", они настоящие, отважные и храбрые бойцы. Более 16 тыс. из них – участницы боевых действий. Тысячи женщин носят офицерские звания, командуют отделениями и взводами, выполняют боевые задания в операции Объединенных сил", – сообщил президент.

В августе, во время парада по случаю 30-летия независимости Украины сообщалось, что в рядах ВСУ служит более 31 тыс. женщин.

Контекст

День ВСУ, профессиональный праздник всех украинских военных, был установлен постановлением Верховной Рады 1993 года. Он отмечается именно 6 декабря в честь принятия в 1991 году закона "О Вооруженных силах Украины". Также дата символически совпадает с началом Первого зимнего похода армии УНР.