$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

С 16 октября водителей в Украине будут штрафовать за превышение скорости

С 16 октября водителей в Украине будут штрафовать за превышение скорости До 16 октября в стране действовал пилотный режим использования новых приборов фиксации скорости
Фото: Олексій Білошицький / Facebook

За превышение скорости более чем на 20 км/ч предусматривается штраф в размере 255 грн, за превышение более чем на 50 км/ч – 510 грн, рассказал первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий.

С 16 октября полицейские будут штрафовать водителей за превышение скорости. Об этом 15 октября в Facebook сообщил первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий.

Он отметил, что до 16 октября в стране действовал пилотный режим использования новых приборов фиксации скорости.

"С 16 октября мы не ограничимся профилактической беседой и предупреждением о повышенной опасности данного правонарушения. Уже завтра патрульные полицейские начнут привлекать к ответственности за превышение установленных ограничений скорости движения. Напоминаю, за превышение скорости более чем на 20 км/ч предусматривается штраф в размере 255 грн, а за превышение более чем на 50 км/ч – 510 грн", – пояснил Билошицкий.

Также он опубликовал карту, где обозначены места использования приборов контроля скорости, отметив, что места будут меняться и добавляться.


Фото: Олексій Білошицький / Facebook Фото: Олексій Білошицький / Facebook

Систему фото- и видеофиксации в Украине уже вводили, однако в 2010 году ее отменили, поскольку Конституционный Суд признал соответствующие изменения Административного кодекса неконституционными. Тогда суд постановил, что нормы об автоматической фиксации нарушений противоречили Конституции в части принципов юридической ответственности и принципов необходимости доказывания вины.

С 1 января 2018 года в Украине действует норма об ограничении скорости передвижения в населенных пунктах до 50 км/час.

3 октября Кабмин принял решение о внедрении более современных средств контроля безопасности дорожного движения. Контроль безопасности дорожного движения до сих пор могли осуществлять только с помощью "радаров" TruCаm или "Визир". Теперь вместе с ними на дороге можно будет использовать средства с функцией фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в автоматическом режиме.