$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

С 14 марта учебный процесс в большинстве областей Украины возобновится

С 14 марта учебный процесс в большинстве областей Украины возобновится Уроки будут проходить по всеукраинскому онлайн-расписанию и транслироваться на телевидении
Фото: depositphotos.com
Чтобы не допустить необратимых потерь в образовании, уже с 14 марта образовательный процесс в большинстве регионов будет возобновлен в дистанционном формате. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Чтобы учиться было удобнее, в том числе эвакуированным детям, министерство совместно с компанией "Google Украина" создали всеукраинское онлайн-расписание.

"Мы понимаем, что многие дети почти постоянно находятся в укрытиях, а многие вынуждены были эвакуироваться от жестокой агрессии РФ. Мы должны продолжать образовательный процесс, по крайней мере в тех регионах, где это возможно и ситуация позволяет. Сейчас мы рекомендовали начать обучение в дистанционном формате и подготовили для этого определенные инструменты", – заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Интерактивное расписание содержит ссылки на материалы различных ресурсов ("Всеукраинская школа онлайн", телеуроки, учебники и т.д.) для предметов согласно календарно-тематическому планированию.

В министерстве отметили, что во многих регионах сейчас недостаточно качественная связь и доступ в интернет. Поэтому с понедельника на украинском телевидении будет запущена трансляция уроков для 5–11-х классов.

Расписание занятий будет опубликовано на официальных каналах МОН, а также на ТВ-каналах. Кроме того, уроки будут доступны на ТВ-платформах MEGOGO 1+1 video"Киевстар ТВ".

Война России против Украины. Главное

Контекст
В 2022 году из-за войны отменят ВНО, итоговую аттестацию и вступительные экзамены, сообщил Шкарлет 11 марта.