$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

С 1 сентября в школах и детсадах Украины будут давать меньше сахара и больше фруктов – Минобразования

С 1 сентября в школах и детсадах Украины будут давать меньше сахара и больше фруктов – Минобразования В Минобразования отметили, что реформа проходит по инициативе первой леди страны
Фото: ЕРА
В Украине 1 сентября начнут действовать новые нормы организации питания в школах и детских садах. Об этом 13 апреля проинформировало Министерство образования и науки.

"Новые нормы имеют целью сделать школьное питание более сбалансированным и полезным для детей. [...] Особое внимание при организации питания уделяют снижению количества потребленного сахара. Содержание сахаров в пищевых продуктах, предназначенных для продажи в буфетах, торговых аппаратах, предлагаемых школьникам, и в пищевых продуктах, используемых для приготовления готовых блюд, ограничивается на уровне не более 10 граммов на 100 граммов/миллилитров пищевого продукта", – говорится в сообщении.

В министерстве указали еще несколько изменений, которые вступят в силу 1 сентября:

  • количество фруктов увеличится до 100 г на один прием пищи;
  • количество хлеба на один прием пищи уменьшится с 60–80 граммов до 30–50 граммов;
  • количество мяса увеличится так, чтобы в течение пятидневной рабочей недели при одноразовом питании обеспечить две порции мяса по 70 граммов, 100 граммов или 120 граммов каждая, в зависимости от возраста детей;
  • количество молочных продуктов увеличится при формировании меню: новыми нормами предусмотрена одна порция молока или молочных продуктов ежедневно, а именно: 200 мл молока или 125 мл йогурта или кефира, или 125 граммов творога, или 75 граммов сыра мягкого, или 15 граммов сыра твердого, или 25 граммов сметаны на выбор.

В Минобразования рассказали, что с начала нового учебного года школьников обеспечат диетическим питанием.

"Например, соискателям образования с пищевой аллергией на молоко и молочные продукты (в соответствии с медицинской справкой, выданной врачом общей практики – семейным врачом или врачом-педиатром, в которой указаны особые диетические потребности ребенка с установленным диагнозом) для питания предлагаются растительные напитки. А школьникам с подтвержденным диагнозом целиакия (непереносимость глютена) должны предлагать продукты и блюда, не содержащие глютена и его следов", – объяснили в ведомстве.

В Министерстве образования и науки подчеркнули, что обновление нормативной базы стало "первым этапом реформы школьного питания, которая внедряется по инициативе первой леди Украины Елены Зеленской".

Контекст

В ноябре 2019 года Зеленская объявила об инициативе ввести в рацион школьников больше фруктов и овощей и уменьшить количество углеводов. "Во многих странах есть государственные программы, где детям дают стакан молока, и они принудительно его выпивают. А если у нас, к примеру, будет программа "Яблоко для ребенка"? У нас яблоки просто гниют в Западной Украине. Их некуда продавать. Их очень много", – говорила жена президента.

Перед этим в ходе Всеукраинского форума Национального совета детей и молодежи "Украина растет вместе со мной" лидеры школьного самоуправления пожаловались Зеленской на качество питания в школах.

Министерство здравоохранения обновило нормы физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии в сентябре 2017 года, они вступили в силу в декабре того же года. В министерстве отметили, что впервые за 18 лет были пересмотрены суточные потребности для различных групп: калорийность питания детей и подростков, взрослых, беременных женщин и работников тяжелого физического труда. Рекомендации по поводу питания детей Минздрав публиковал на своем сайте. 

Министерство здравоохранения обновило нормы физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии в сентябре 2017 года, они вступили в силу в декабре того же года. В министерстве отмечали, что впервые за 18 лет были пересмотрены суточные потребности для различных групп: калорийность питания детей и подростков, взрослых, беременных женщин и работников тяжелого физического труда. Рекомендации по поводу питания детей Минздрав публиковал на своем сайте.