$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Рыженко о COVID-19: На лице умирающей мамы улыбка при крике рождения ребенка, которого спасли путем кесарева сечения

Рыженко о COVID-19: На лице умирающей мамы улыбка при крике рождения ребенка, которого спасли путем кесарева сечения Рыженко об инфицированных коронавирусом: Прощаемся без слов
Фото: Сергій Риженко / Facebook
В COVID-реанимации Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова – тройной перегруз, сообщил гендиректор медучреждения Сергей Рыженко.

В реанимациях для больных COVID-19 часто меняются пациенты. Об этом 5 апреля сообщил в Facebook генеральный директор Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова Сергей Рыженко.

"В COVID-реанимации – тройной перегруз. На тебя смотрят уставшие от болезни и жизни люди. Медики, как облака, плавают в узких коридорах между аппаратурой и больными. Тишина, только пиканье и шуршание аппаратов ИВЛ. В операционной: на лице умирающей мамы улыбка при крике рождения ребенка, которого спасли путем кесарева сечения. Инстинкт продолжения рода или чувство исполненного долга? Смена больных при одном обходе. Это – реанимация сегодняшнего дня", – написал он.

По словам медика, в то время, когда они прощаются без слов "со многими крайне тяжелыми больными с последней надеждой на чудо", рядом, на набережной, – "смех и визги влюбленных, не знавших горя".

"Параллели сегодняшней жизни. В COVID-корпусе 130 человек, 24 крайне тяжелых и критичных", – отметил Рыженко.

По состоянию на 5 апреля в Украине зарегистрировано более 1,7 млн случаев коронавирусной инфекции, из которых в Днепропетровской области – 96,8 тыс. В стране скончалось 34,5 тыс. пациентов с COVID-19, выздоровело 1,3 млн человек.