$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Румынская церковь признает нашу автокефалию". Епифаний заявил, что согласен на объединение румынских приходов в викариат на территории Украины

"Румынская церковь признает нашу автокефалию". Епифаний заявил, что согласен на объединение румынских приходов в викариат на территории Украины Митрополит Епифаний: Уверен, что мы решим этот вопрос
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

По словам главы Православной церкви Украины митрополита Епифания, на территории Румынии создан викариат для украинских православных приходов, поэтому румынам в Украине нужно предоставить такую же возможность.

Объединение румынских православных приходов в викариат является приемлемым вариантом для Православной церкви Украины, заявил в интервью "Украинской правде", опубликованном 4 марта, глава ПЦУ митрополит Епифаний.

В феврале 2019 года пресс-служба Румынской патриархии сообщила, что Румынская православная церковь может признать Православную церковь Украины в случае, если православным румынам, большинство приходов которых находится на Буковине, дадут возможность организоваться в рамках румынского православного викариата и иметь возможность развивать духовные отношения с Румынским патриархатом.

"Это приемлемый для вас вариант?" – спросил журналист. "Конечно", – ответил Епифаний.

"Нужно вести переговоры. Это заявление было только на прошлой неделе, мы обсудим все. Мы готовы. И это будет зеркальным шагом, потому что на территории Румынской церкви уже создан викариат для украинских приходов, где молятся украинцы. Почему нам не предоставить такую же возможность для румын?" – сказал митрополит.

Он отметил, что не считает это проблемой.

"Уверен, что мы решим этот вопрос, и Румынская церковь признает нашу автокефалию", – заявил глава ПЦУ. 

15 декабря 2018 года участники объединительного собора в Киеве избрали предстоятелем единой православной украинской церкви митрополита Епифания.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его Епифанию в Стамбуле.