$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Руководители облэнерго Украины будут отвечать за несоблюдение графиков отключения света – Минэнерго

Руководители облэнерго Украины будут отвечать за несоблюдение графиков отключения света – Минэнерго

Галущенко заявил, что на прошлой неделе увеличилось количество жалоб от потребителей на несоблюдение графиков отключения света


Фото: Герман Галущенко / Facebook
Руководители операторов систем распределения будут нести персональную ответственность в случае нарушений графиков отключения электроэнергии. Об этом сообщил 2 декабря глава Минэнерго Украины Герман Галущенко, его цитирует пресс-служба министерства.

На совещании Галущенко заявил, что на прошлой неделе количество жалоб от потребителей на несоблюдение графиков и несправедливость в очередности отключений выросло вдвое.

"И анализ, который Минэнерго провело совместно с Национальной комиссией по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг и Госэнергонадзором, свидетельствует, что недовольство граждан обосновано. Среди регионов, по которым поступает больше всего жалоб: Киев, Киевская область, Полтава и Львов", – отметил он.

Министр добавил, что при отключении электроэнергии все потребители должны находиться в равных условиях.

"Если будут установлены факты злоупотреблений, руководители компаний будут нести персональную ответственность", – подчеркнул Галущенко.

Контекст

С начала октября российские оккупанты атакуют объекты инфраструктуры по всей Украине. В стране начали вводить временные отключения света.

По данным правительства на 18 ноября, c начала полномасштабной войны более 1 тыс. ракет и дронов атаковали украинские подстанции, в результате ударов из строя выведена почти половина украинской энергосистемы.

Вследствие ракетной атаки РФ 23 ноября украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливают, сообщали в Минэнерго.