$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рудьковский: В московской тюрьме стол вымывается так, что у меня на работе стол грязнее. Главная задача – сохранить здоровье и чистоту G

Рудьковский: В московской тюрьме стол вымывается так, что у меня на работе стол грязнее. Главная задача – сохранить здоровье и чистоту Рудьковский: Я учил арабский язык, был занят, времени свободного у меня не было, читал некоторые книги
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский бизнесмен, бывший министр транспорта и связи, экс-нардеп Николай Рудьковский в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что в тюрьме нет дедовщины, как в армии.

В московском СИЗО "Медведково" быт заключенных отличается от условий в тюрьмах других регионов России. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал украинский бизнесмен, бывший министр транспорта и связи, экс-нардеп Николай Рудьковский.

"Главная задача для любого, кто попал в тюрьму, – сохранить здоровье. Если кто-то думает, что тюрьма – это как в армии дедовщина, там этого нет. Там и старые, и не старые, все следят, чтобы было чисто, три раза уборка везде, все по очереди, стол вымывается так, что у меня на работе или дома стол грязнее. Там, если что-то упало на стол, ты можешь взять и есть, его моют три раза в день. Главная задача – сохранить здоровье и чистоту. Потому что если попадает какая-то бацилла, 35 человек сразу же заболевают", – отметил он.

Рудьковский рассказал, что при нем  многие в тюрьме стали верующими.

"Особенно те, кто получает большой срок. Только вера помогает им сформировать стержень, чтобы не развалиться. Некоторые учатся. Я учил арабский язык, был занят, времени свободного у меня не было, читал некоторые книги, занимался спортом. Так делают и другие, кто хочет сохранить себя, выжить и перенести это нервное напряжение", – рассказал экс-нардеп.

Рудьковский: Семинский мне сказал: "Если ты перепишешь на меня акции, я пойду в прокуратуру, дам показания, что ты меня не воровал". Читайте полную версию интервью

Рудьковского задержали в Москве 28 сентября 2018 года. Он находился в розыске за нападение на российское посольство в Киеве 14 июня 2014 года, во время акции протеста в день крушения украинского военного самолета Ил-76 в Луганске (бизнесмен бросил в здание камень).

В декабре 2019 года суд в Москве приговорил украинца к двум годам колонииВ апреле 2020 года Рудьковский досрочно вышел на свободу и вернулся в Украину.

Рудьковский был народным депутатом Украины IV, V, VII созывов, в 2006–2007 годах возглавлял Министерство транспорта и связи. Сейчас с состоянием $93 млн он занимает 84-е место в рейтинге самых богатых украинцев, составленном журналом НВ и инвестиционной компанией Dragon Capital.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube