$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

РПЦ предложила русскому экзархату в Западной Европе войти в ее состав

РПЦ предложила русскому экзархату в Западной Европе войти в ее состав Центр русского экзархата в Западной Европе находится в Париже
Фото: wikipedia.org

Священный синод Вселенского патриархата в ноябре 2018 года решил распустить Архиепископство русских православных церквей в Западной Европе, на собрании 23 февраля 2019 года архиепископы экзархата отказались подчиниться решению Константинополя. Русская православная церковь предложила экзархату войти в свой состав на своих условиях.

Русская православная церковь предожила русскому экзархату в Западной Европе войти в состав Московского патриархата. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на письмо управделами РПЦ епископа Саввы.

В патриархии заявили, что синод РПЦ рассмотрит соответствующее прошение экзархата, если оно поступит.

В документе также излагаются условия, на которых русский экзархат в Западной Европе может войти в состав РПЦ. Так, глава архиепископии войдет в РПЦ на правах епархиального архиерея, в состав Московского патриархата будут приняты все желающие клирики и миряне архиепископии. Имя главы архиепископии будет поминаться на богослужениях после имени патриарха Московского.

В РПЦ обещают русскому экзархату сохранить все ее богослужебные и пастырские особенности, а также устав и традиции управления.

Миро для совершения таинств архиепископия будет получать от Московского патриарха. Последний будет рассматривать предложенный экзархатом список кандидатов в архиереи и при необходимости вносить в него изменения.

Агентство отмечает, что общее собрание русского экзархата в Западной Европе, которое определит его дальнейшую судьбу, намечено на 7 сентября.

Русский экзархат с центром в Париже был создан на основе приходов русских эмигрантов после революции 1917 года. Он был канонически зависим от Вселенского патриархата.

Священный синод Вселенского патриархата, собравшийся 27 ноября 2018 года на Фанаре, решил распустить Архиепископство русских православных церквей в Западной Европе. Таким образом был отменен Патриарший томос 1999 года.

Русский экзархат отказался выполнить решение Вселенского патриархата о самороспуске.

Экзархат русских церквей в Западной Европе имеет 65 приходов, 11 действующих церквей, два монастыря и семь скитов во Франции, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Германии, Норвегии, Швеции, Дании, Италии и Испании. Клир насчитывает более 100 священников и 30 диаконов. Bо Франции архиепископия является численно главенствующей православной епархией.