$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Розенко заявил, что в 2019 году в Украине начинается автоматический перерасчет пенсий

Розенко заявил, что в 2019 году в Украине начинается автоматический перерасчет пенсий С 1 марта все категории граждан получат перерасчет пенсии в зависимости от изменения коэффициентов и от базового размера минимальной зарплаты
Фото: kmu.gov.ua

С 2019 года в Украине будет ежегодно происходить автоматическое "осовременивание" пенсий, заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

С 2019 года в Украине начинается автоматический перерасчет пенсий. Об этом в эфире "5 канала" сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Главный позитив пенсионной реформ, который люди не почувствовали в этом году, но почувствуют в 2019 году, – это то, что со следующего года начинается автоматическое осовременивание пенсий, которое будет проходить ежегодно. Люди увидят, что уже не от решений правительства зависит перерасчет пенсий", – подчеркнул Розенко.

По его словам с 1 января очередной перерасчет и повышение пенсий произойдет у военных пенсионеров.

"С 1 марта все категории граждан, все пенсионеры получат перерасчет пенсии в зависимости от изменения коэффициентов и от базового размера минимальной зарплаты, по которой рассчитывают пенсии", – отметил вице-премьер.

Он сообщил, что в этом году уровень пенсионного обеспечения в Украине увеличился потому, что был проведен перерасчет военнослужащим. Также в течение года увеличиваются пенсии тем категориям лиц, пенсии которых зависят от прожиточного минимума.

"Дефицит и долг Пенсионного фонда не увеличились, и мы работаем в рамках наших запланированных графиков. Мы говорим о том, что, наоборот, будем сокращать дефицит бюджета Пенсионного фонда", – добавил Розенко.

Пенсионная реформа вступила в силу 11 октября 2017 года. По данным Министерства социальной политики, пенсии пересчитали для 10,2 млн человек с учетом индивидуальных показателей их заработка и страхового стажа. Средний размер доплат составил 560 грн.

О том, что пенсии для украинцев проиндексируют 1 марта 2019 года, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял 1 октября 2018 года.