$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РФ отказалась согласовывать движение судов через "зерновой коридор" – ВМС Украины

РФ отказалась согласовывать движение судов через "зерновой коридор" – ВМС Украины Четыре судна с украинским зерном не смогли покинуть порты Черноморск, Одесса и Пивденный
Фото: Міністерство розвитку громад, територій та інфраструктури України / Facebook
Представители России в совместном координационном центре в Стамбуле 25 апреля отказались согласовывать движение судов в/из морских портов Украины по "зерновому коридору". Об этом 26 апреля сообщили в ВМС Вооруженных сил Украины.

В результате четыре судна, в том числе судно Akdeniz M, которое зафрахтовано Всемирной продовольственной программой ООН для доставки пшеницы в Эфиопию, пока не смогли покинуть порты Черноморск, Одесса и Пивденный и вынуждены ждать согласования их прохода дополнительное время. Также одно судно ожидает прохода в порт Одессы в районе Сулины.

Кроме того, с утра 26 апреля в сети стала распространяться ложная информация о якобы запрете ВМС Украины движения торговых судов в рамках "зерновой инициативы" из/в порты Одесской области. В ВМС подчеркнули, что такая информация абсолютно не соответствует действительности.

"Украина неуклонно выполняет все возложенные на нее в рамках черноморской "зерновой инициативы" обязательства и прилагает максимум усилий для поддержания и расширения экспорта зерна и связанных продовольственных грузов морским путем в интересах нашего государства", – отметили в ВМС.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. В мае президент Украины Владимир Зеленский говорил, что в украинских портах заблокировано 22 млн тонн зерна, которое должно было пойти на экспорт.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа. Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН.

За время действия "зернового соглашения" из украинских портов, по данным ООН, вывезли 28,9 млн тонн зерна.

18 марта 2023 года в ООН подтвердили продление "зернового соглашения". Но в коммюнике, опубликованном на сайте организации, не было указано, на какой срок.

Украинские власти сообщили, что документ продлили на 120 дней. Российский МИД несколько раз заявил, что соглашение пролонгировано лишь на 60 дней, а дальнейшее участие в нем РФ будет зависеть от выполнения ряда требований, которые выставила Россия.