$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ректору Московской духовной академии запретили въезд в Украину на три года

Ректору Московской духовной академии запретили въезд в Украину на три года Архиепископ Амвросий летел в Киев для участия в актовом дне Киевской духовной академии 
Фото: mpda.ru

7 ноября ректора Московской духовной академии архиепископа Амвросия, который прилетел в Киев для участия в актовом дне Киевской духовной академии, не пустили в Украину. В Госпогранслужбе Украины сообщили, что запрет на въезд для него будет действовать до 2021 года.

Ректору Московской духовной академии архиепископу Амвросию запретили въезд в Украину на три года. Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины.

"7 ноября архиепископа Амвросия не просто не пропустили через границу, но и запретили въезд на территорию Украины сроком на три года. Поэтому по меньшей мере до 2021 года попасть в Украину он не сможет", – говорится в сообщении.

Архиепископ Амвросий сообщил, что в Украину его не пустили с формулировкой "не может подтвердить цель пребывания".

"В бумаге, выданной мне пограничниками, официально указана откровенно надуманная причина: "Не может подтвердить цель запланированного пребывания на территории Украины". Конечно, у меня было с собой приглашение от ректора КДА епископа Сильвестра, и мое проживание планировалось вместе с другими гостями в гостинице Киево-Печерской лавры. Когда я рассказал об этом и спросил, как понимать указанную причину, мне не ответили", – написал он.

Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что погранслужба выполнила поручение одного из украинских правоохранительных органов, что данное лицо не может быть допущено на территорию Украины.