$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Разные, но равные". Во Львове прошла акция в поддержку ромов

"Разные, но равные". Во Львове прошла акция в поддержку ромов Активисты назвали себя участниками инициативной организации "Черный флаг"
Скриншот: radiosvoboda.org

Активисты призвали к толерантности в отношении национальных меньшинств и заявили, что возмущены погромом ромского лагеря на окраине Львова, который произошел 23 июня.

Во Львове вместо анонсированного марша против расизма под названием "Все мы люди" состоялась акция в поддержку ромов. Об этом сообщает "Радіо Свобода". 

32 человека, которые назвали себя участниками инициативной организации "Черный флаг", пробежались по улицам Львова от памятника Тарасу Шевченко к постаменту Вячеславу Чорновилу.

СМИ отмечает, что организация с таким названием не зарегистрирована в Украине. Некоторые из участников были в балаклавах, большинство отказывались называть свои имена.

По дороге люди скандировали: "Наше оружие – солидарность", "Убийство человека на совести общества", – а в руках несли плакаты и бумажки с надписями: "Разные, но равные", "Когда они пришли за цыганами – я молчал", "Его звали Давид", "Нацизм убивает".

Активисты заявили, что они призывают власти к толерантности в отношении национальных меньшинств и возмущены недавним погромом ромского лагеря на окраине Львова.

Акция продолжалась около 15 минут, ее тщательно охраняли полицейские. За группой активистов наблюдали представители "Национального корпуса". Последние в комментарии "Радіо Свобода" заявили, что это провокация в целях создания картинки для России, чтобы "определить Львову и Украине нацистский имидж".

Перед началом мероприятия в Facebook появилось сообщение с призывом прийти на марш против расизма, где участникам обещали заплатить по 300 гривен, сообщила "Радіо Свобода". 

Представитель "Черного флага" Дмитрий Куприенко отверг эту информацию.

23 июня участники неонацистской группировки "Трезвая и злая молодежь" атаковали лагерь ромов на окраине Львова. От ножевых ранений погиб 24-летний мужчина, еще четыре человека, среди которых 10-летний ребенок, получили телесные повреждения. Все жертвы – ромы из Закарпатья.

Изначально правоохранители сообщили, что задержали девять львовских школьников и 20-летнего организатора нападения. Им сообщили о подозрении

Действия части задержанных квалифицировали по п. 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи – лишение свободы на срок до 15 лет или пожизненное заключение.

25 июня двух злоумышленников арестовали на 60 дней без права залога.

Нападение уже осудили в ООНПарламентской ассамблее Совета Европы и посольстве США в Украине.

Видео: radiosvoboda.org